Казань

Инновационная проктология

Сеть лечебно-диагностических центров "БИОМЕД"

Детская клиника, Медицинская лаборатория, Прочие медицинские учреждения

Подробное описание

Почему-то многие пациенты не очень серьезно относятся к геморрою, считая его заболеванием, не требующим лечения. На самом деле геморрой — очень серьезное заболевание, приводящее к достаточно опасным осложнениям.

Самым первым признаком начинающихся осложнений является кровотечение из прямой кишки. Если кровотечение длится в течение часа, то необходима операция.

Следующее грозное последствие геморроя — тромбоз геморроидальных вен. Если вовремя не справиться с этой проблемой, то возможен некроз части кишки. Еще одним осложнением является парапроктит — гнойное воспаление окружающих тканей. Гной может прорваться в брюшную полость, в забрюшинное пространство, во влагалище.

ВАЖНО! Необходимо вовремя обратить внимание даже на неявные симптомы геморроя, ведь лечение лучше начинать на ранней стадии. Тем более что сегодня у пациентов, страдающих этим недугом, есть прекрасная возможность раз и навсегда избавиться от геморроя практически на любой стадии и при любом «стаже» болезни. Так утверждают врачи-проктологи, применяющие последние достижения медицины в области лечения геморроидальной болезни. Избавиться от геморроя за 30 минут стало реальностью.

Одной из таких инноваций является технология HAL (перевязка геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии).

Консультирует врач-проктолог ЛДЦ «БИОМЕД», врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Ильсур Мансурович ФАТХУТДИНОВ.
В чем состоит суть технологии HAL?

Данная процедура представляет собой целую комбинацию новейших аппаратных методик, оперативных подходов и применения специализированного шовного материала. Она относится к высокотехнологическим видам медицинской помощи, требует такого специального оборудования, как ректальный датчик с возможностью проведения допплерометрии.

При помощи ультразвука с функцией допплера определяется местонахождение артериальных сосудов, питающих геморроидальные узлы. При обнаружении устройство подает звуковой сигнал. Благодаря этому проктолог может отыскать артерии, питающие геморроидальные узлы. Как правило, это артерии, залегающие на глубине от 2 до 6 мм. В среднем лигируют от 6 до 8 артерий. Каждая артерия прошивается специальной нитью, это останавливает приток артериальной крови к геморроидальному узлу. При 3-й и 4-й стадиях геморроя операция дополняется подтяжкой слизистой отдельными швами (этап RAR, или мукопексия) в местах максимального выпадения геморроидальных коллекторов. При этом происходит втягивание узлов в анальный канал с последующим их исчезновением. Впоследствии все нитки постепенно рассасываются в течение 30–40 дней, за это время геморроидальная ткань рубцуется и исчезают признаки болезни.
Какова длительность данной операции, требуется ли госпитализация, как быстро можно вернуться к работе?

Сама процедура перевязки геморроидальных артерий занимает от 30 до 50 минут. После манипуляции пациент уходит домой. На руки пациент получает протокол лечения, где указаны рекомендации и схема приема препаратов. Реабилитация пациентов проходит без потери трудоспособности. Как правило, пациент может вернуться к трудовой деятельности в среднем через 1–2 дня.
Говорят, что после операции на геморрой практически всегда бывают рецидивы, так как считается, что оперативное вмешательство убирает лишь последствия, но не причину.

Отличие технологии HAL-RAR от других как раз в том, что данный метод устраняет причину заболевания: уменьшает патологический приток артериальной крови к внутреннему геморроидальному сплетению и фиксирует геморроидальный узел в физиологической позиции. Последствия исчезают сами. Неприятные ощущения в области заднего прохода могут сохраняться в течение нескольких дней. При выполнении назначений врача они не нарушают повседневный жизненный уклад, что является достоинством процедуры. Риск развития послеоперационных осложнений крайне невелик: процедура HAL-RAR очень эффективно и быстро устраняет неприятную симптоматику заболевания, после процедуры пациенты испытывают лишь незначительный дискомфорт.

Комментарии